22.12.2021

Состоялась конференция с председателем Издательского совета

21 декабря 2021г.в Издательском совете в формате видеоконференции прошла традиционная встреча Председателя Издательского совета с руководителями православных издательств, епархиальных издательских отделов и ответственных за развитие книгораспространения.

Тема встречи - «Специфика издания богослужебной литературы и книг для домашней молитвы».

От Иркутской епархии участие в видеоконференции принял ответственный за книгораспространение протоиерей Николай Лысков.

Мероприятие открылось приветственным словом председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента. Архиерей напомнил, что до середины января продолжается прием изданий на конкурс «Новая библиотека», и пригласил издателей к участию.

Глава Издательского совета привел статистические данные по экспертной оценке и рецензированию изданий: за период с 1 января по настоящее время на рецензирование поступило 1335 материалов; проведено 23 заседания коллегии по рецензированию и экспертной оценке и 48 заседаний секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки по вопросам упрощенного грифования. Рассмотрено 1317 материалов, в том числе по упрощенной схеме. Предоставлен гриф 1225 материалам; возвращено на доработку 42 материала; отказано в предоставлении грифа 50 материалам.

Особое внимание митрополит Климент уделил тому, как люди сохраняли веру в годы гонений на Церковь, и подчеркнул важность и актуальность книг, посвященных этой тематике.

Руководитель отдела богослужебных книг Издательства Московской Патриархии, член рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества священник Иоанн Нефедов в своем выступлении рассказал о порядке утверждения богослужебных текстов, о подготовке их к изданию. Он подчеркнул, что возглавляемый им отдел в своей работе руководствуется преемственностью/обеспечивает преемственность богослужебной книгопечатной традиции.

Член рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королев) обозначил основные недочеты, выявляемые в рамках деятельности рабочей группы в подаваемых на рассмотрение текстах.

Член Синодальной библейско-богословской комиссии священник Михаил Желтов рассказал участникам встречи об основных задачах, стоящих перед комиссией, а также ответил на вопросы присутствующих.

Встреча продолжилась обсуждением миссионерских и катехизаторских вопросов, задач и вариантов их решения на практике с учетом внешних условий.

За вклад в развитие православного книгоиздания и развитие книжной культуры в обществе митрополит Климент наградил священника Иоанна Нефедова медалью первопечатника Ивана Федорова II степени.

Пресс-служба Усольского благочиния по материалам сайта Патриархия.ру


Возврат к списку