28.09.2021

Состоялась международная конференция «Религиозная ситуация: восточные дискурсы аспектов взаимодействия религиозных институтов, государства и общества», в которой онлайн-участие приняли представители Иркутской епархии

23 и 24 сентября 2021 года Российский государственный педагогический университет (Санкт-Петербург) совместно с Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА), Северным (Арктическим) федеральным университетом и Иркутским государственным университетом провели конференцию «Религиозная ситуация: восточные дискурсы исторических, идеологических, этнологических, политико-правовых аспектов взаимодействия религиозных институтов, государства и общества».

В программу пленарного заседания  были включены семь докладов по различным аспектам взаимодействия Церкви, государства и общества, сделанных ведущими специалистами в области теологического и религиоведческого образования из Петербурга, Казани, Читы, Ростова-на-Дону и Владивостока. Конференция проводилась с использованием технологии видеоконференцсвязи.

Преподаватели и выпускники кафедр философии, религиоведения и теологии Иркутского госуниверситета приняли участие в работе секций «Общетеоретические вопросы осмысления религиозной ситуации» и «Территориальные аспекты религиозной ситуации: религиозный хронотоп».

В частности, с докладом «К онтологии религиозного сообщества»  выступил профессор Алексей Евгеньевич Смирнов; доцент Виктория Сергеевна Кузнецова поделилась результатами исследования по теме «Семиотический статус сакральной скульптуры в православии на примере деревянной скульптуры Саваофа (Восточная Сибирь, Иркутск, XVIII в.)».

Клирик Иркутской епархии диакон Сергей Кульпинов рассказал о материалах работы в рамках выполняемого исследования по истории Русской Церкви «К проблеме конструирования российской постколониальной теологии (обновленческий опыт)».

Сотрудник Иркутской епархии Ирина Владимировна Швец сделала сообщение по материалам исследования,  связанного с содержанием работы епархиального лектория по русской религиозной культуре: «Практики субъективации в религии и политике».

Материалы сообщений будут опубликованы в научных изданиях.

Подобные совместные мероприятия безусловно полезны для иркутских исследователей, они дают возможность ощущать живую связь Православия с культурно-образовательным процессом в регионе и в стране.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фото из открытых источников


Возврат к списку