05.07.2021

Епархии Иркутской митрополии, наряду с другими епархиями Русской Православной Церкви, благодарят врачей за подвиг в «красной зоне»

Масштабная акция по поддержке труда врачей, спасающих жизни Россиян сейчас в «красных зонах» борьбы с ковидом, проходит в Иркутской области. Осознавая всю значимость и ценность труда врачей в период пандемии COVID-19, Епархиальный совет Иркутской епархии единогласно решил наградить всех участников этой борьбы специальной епархиальной благодарственной Грамотой и прилагающимся к ней нагрудным знаком.

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан отметил: «Это наш скромный, но очевидный для всех знак внимания к героическому труду врачей сегодня. Благодарим вас!».

Акция благодарности началась с Дня медицинского работника (20.06.20г) и продолжается до сей поры. Благочинные по регионам и настоятели отдаленных приходов лично вручают благодарности всем участникам борьбы с пандемией. Грамоты имеют разделительный внешний акцент в виде надписей: «Врачебное дело», «Сестринское дело», «Сотрудники» и выдаются героям красных зон: от приемного покоя и скорой помощи до палат самих красных зон.

К Грамотам прилагаются знаки размером 3см на 3см: врачам и фельдшерам - красные с позолотой; медицинским сестрам и лаборантам со средне-специальным медицинским образованием - белые с позолотой; техническому персоналу, включая водителей скорой помощи и др.сотрудников, - синие с позолотой.

Знак представляет собой равноконечный крест с четырьмя выходами золотых лучей, по три на каждом выходе, символизирующих вездесущность Святой Троицы - Бога нашего. В центре знака расположено изображения шеста с медным змеем, напоминающим об  исцелениях при переходе евреев из Египта в Ханаан, указующий на необходимость веры во всемогущество Божие (Чис. 21:4-9). Над змеем зафиксировано изображение голубя, символизирующего Духа Святаго. В навершии креста архиерейская митра как символ законной церковной власти, утвердившей именно по слову Божьему эту награду. С тыльной стороны знака утверждена надпись золотом: «Благодарность Православной Церкви за борьбу с COVID-19».

На данный момент отличительным знаком награждено 700 врачей «красной зоны» и еще чуть меньше тысячи ожидают времени своего награждения. Сейчас к данной акции присоединилось еще две епархии нашей Церкви.

 Николь Шевалье, г. Иркутск

 


Возврат к списку