03.06.2021

В «Надежде» на онлайн-конференции подведены итоги работы с подопечными во время пандемии

28 мая 2021 года в рамках президентского гранта «Моя «Надежда» состоялась онлайн- конференция на тему: «Особенности дистанционной работы с людьми, имеющими выраженные нарушения интеллекта».

Пандемия изменила жизнь каждого человека, изменилась она и в учебно- производственных мастерских «Надежды», где учатся и работают молодые люди с ментальными нарушениями здоровья. В рамках семинара мы постарались рассказать, как была организована работа на дому и как осуществлялась связь с ребятами. В работе семинара участвовало 38 человек из различных организаций, родители, детей-инвалидов, педагоги социального факультета ИГУ.  Вопросов было немного, но надеемся, представленная информация была полезной, так как такая работа проводится впервые и опыт ее проведения интересен и важен как для специалистов, так и для родителей. Этот опыт можно использовать для работы с трудными ребятами не только в условиях пандемии.

Немного о том, как проходила работа. Перед коллективом встала проблема - закрыть мастерские или найти возможности продолжить работу. Все выбрали второе. В рамках проекта была закуплена необходимая для связи оргтехника.

С ребятами и родителями были проведены занятия по обучению обращения с оргтехникой и как выходить на связь с педагогом. Сначала было трудно, но со временем все получили необходимые навыки и занятия проходили успешно. Для организации работы на дому в каждой мастерской (а их в «Надежде» шесть) была разработана программа, для каждого подопечного было составлено задание. Деревообрабатывающая мастерская подготовила детали для игрушек, которые ребята шкурили дома и передавали в мастерскую, делали дранку для ткацкой мастерской. Были подготовлены и разосланы задания по живописи, родители записывали, как ребята готовили салаты, красили яйца на Пасху, пекли куличи и выполняли самые разные задания. Раз в неделю выходили на связь в системе ZOOM, проводились групповые занятия с психологом и два раза в неделю индивидуальные по очереди со всеми ребятами.

В настоящее время ребята вновь работают в мастерской, но занятия онлайн продолжаются.

Л. Сороковикова


Возврат к списку