18.05.2021

Протоиерей Андрей Степанов принял участие в XXIX-х Международных Рождественских чтениях в Москве

17 мая текущего года в лектории Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева  в рамках XXIX-х Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в секции  «Церковь и культура» состоялось совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов  культуры.  Заместитель председателя  ПСК иеромонах Павел озвучил тезисы митрополита Псковского и Порховского  Тихона, председателя Патриаршьего Совета по культуре.

Главными тезисами стали мысли об участии ПСК  в праздновании 800-летия святого  благоверного князя Александра Невского и о проведении конкурса на лучший проект организации мероприятий по популяризации памятников церковного зодчества.

Владыка Тихон особо подчеркнул важность привлечения молодежи к делу сохранения и популяризации культурного наследия. Такое участие должно иметь характер катехизации  и являться действенным инструментом миссионерской деятельности. Необходимо также развивать волонтерское движение.

В этом отношении восстановление Сретенского храма в селе Бельск приобретает особое звучание. Отрадно, что Иркутская епархия  показывает пример конструктивного сотрудничества с областной Службой по сохранению объектов культурного наследия.

Древлехранитель Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов


Возврат к списку