03.12.2020

В Иркутске открылась выставка икон местных иконописцев «Искусство традиции»

3 декабря 2020 года в Галерее сибирского искусства начала свою работу выставка «Искусство традиции», представившая вниманию иркутян около 50 икон, созданных для храмов города и области широко известными иконописцами Иркутска: Еленой Алешиной, Ириной Горбуновой и Михаилом Лутаенко. Выставка дает редчайшую возможность познакомиться с современной иконописью, объединенной в одном выставочном пространстве.

Пространство выставки демонстрирует искусство иконы, которая создана по каноническим образцам и в то же время не копирует древние образцы, но иконописец, опираясь на них, ищет свой язык, соотносит их со знанием богословия, церковного канона, иконографии, композиции, колорита и символики цвета. Работы авторов выставки раскрывают индивидуальные особенности и творческие поиски каждого. И при этом их объединяет единое понимание традиции, канона, пространства храмовой культуры, а также опыт совместной 25-летней работы.

В день открытия выставку посетил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Владыка обратился к участникам и гостям выставки с приветственным словом, в котором выразил радость от того, что подобное значительное событие состоялось в нашем городе, назвав это событие «эпохальным с точки зрения возрождения Православия». Вспоминая этапы становления иконописной школы в Иркутске, митрополит Максимилиан дал высокую оценку работе школы, выпускники которой «захотели возрождать духовность нашего края, возрождать его храмы». Правящий архиерей также назвал иконописную студию «настоящей хорошей командой», «визитной карточкой» которой стала роспись Иркутского Кафедрального Богоявленского собора в содружестве с митрополитом Вадимом (Лазебным), ныне возглавляющим Ярославскую кафедру. «Владыка Вадим тоже участвовал в процессе: выбирал сюжеты и образы для росписи стен собора».

Открывая выставку, владыка Максимилиан отметил, что работы иркутских иконописцев уже известны не только в нашем городе, но и известны в некоторых уголках мира. Они уже украшают и будут украшать храмы других населенных пунктов (и городских крупных храмов, и деревенских маленьких); написанные ими иконы находятся во многих семьях в святых уголках, поэтому не так просто было открыть эту выставку, так как большинство икон написаны для храмов и людей. «Очень радостно, что на этой выставке можно увидеть ваше прекрасное искусство, - отметил в заключение митрополит Максимилиан и сердечно поблагодарил руководителей и преподавателей иконописной школы за их благословенные труды».

На выставке присутствовал также протоиерей Константин Кожуховский, который окормляет школу иконописцев в храме Димитрия Донского, настоятелем которого он является. Также выставку посетило много священнослужителей Иркутской епархии.

Художники-иконописцы с большим волнением вспоминали годы начала работы, переживания о возможности открытия выставки в связи со сложной обстановкой из-за пандемии коронавируса; пытались дать оценку проделанной многолетней работе, в результате которой, по словам Михаила Лутаенко, «открылась потрясающая перспектива религиозной живописи»; благодарили всех, кто все эти годы был рядом и оказывал поддержку. «Без духовной поддержки нам было бы очень трудно», - призналась руководитель иконописной школы Елена Алешина.

Выставка «Искусство традиции» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) с 3 до 29 декабря. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, посещение музея возможно только по предварительной записи (тел.: 33-43-89). В музее действует масочный режим.

Также на выставке по четвергам и субботам с 15.00 до 18.00 в выставочных залах можно будет встретиться с иконописцами, чтобы задать интересующие вопросы.

Пресс-служба Иркутского епархии


Возврат к списку