11.08.2016

Участники крестного хода «Байкал - Дар Божий» побывали в селе Онгурён

Время идёт, и крестный ход вокруг Байкала с Божией помощью движется вперёд. Недавно завершились четвёртый и пятый этапы молитвенного шествия, во время которых паломники прошли от МРС до села Онгурён − самой северной и труднодоступной точки на территории Малого моря. Начался четвёртый этап крестного хода с Литургии и молебна в Харлампиевском храме и праздничной Литургии в Храме Державной иконы Божией Матери, что на острове Ольхон. Изначально предполагалось, что четвёртый этап посвящён будет целиком самому крупному острову Байкала, но хорошенько всё обдумав, решили продолжать движение вокруг озера, а Ольхон попробовать обойти на водном судне за один день. Таким образом, четвёртый этап плавно перетёк в пятый и завершился в его конечной точке согласно маршруту. 

По рассказам паломников, уже после Божественной Литургии в Хужире - в день памяти святых Царственных страстотерпцев - случилось чудо, когда вопреки неутешительным прогнозам утихли волны на неспокойном с утра Байкале, и им удалось обойти остров с молитвой. Конечно же, это всех воодушевило и придало сил перед предстоящим пешим путём до с. Онгурён. 

Воодушевило настолько, что в первый день с Божией помощью пройдено было 50 километров. По пути нередко встречались автомобили, в районе турбаз - туристы, многие замедляли ход, останавливались, подходили, крестились, прикладывались к иконам и брали благословение у батюшки. Пожалуй, во время этого этапа, как и надеялись паломники, больше людей смогли узнать о крестном ходе, стать частью этого события, почувствовать эту благодать. 

В ближайшее время мы постараемся опубликовать фотографии и личные впечатления разных участников крестного хода и рассказать подробнее о том, как проходил четвёртый этап, чем запомнился.

Благодарим всех братьев и сестер за ваши святые молитвы и поддержку наших паломников!

Приход Михайло-Архангельского (Харлампиевского) храма г. Иркутска


Возврат к списку