17.03.2023

11-12 марта 2023 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете г. Москвы состоялся Заключительный тур XV Общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!» для 8-11 классов.

По благословению Высокопреосвященнейшего Максимилиана, митрополита Иркутского и Ангарского, в финале олимпиады приняли участие победители и призеры Заочного отборочного тура XV Олимпиады по ОПК (текущего года) и XIV Олимпиады по ОПК (прошлого года) – ученицы Православной гимназии города Иркутска.

Главными темами олимпиады в этом году были «История православного образования в России XIX - XXI вв.», «30-летие ПСТГУ» и «Церковь и государство 1921-1923 гг».

11 марта задания выполняли учащиеся 8-9 классов, 12 марта – школьники 10-11 классов.

Сопровождали девочек духовник гимназии священник Сергий Новиков и преподаватель гимназии Четвертакова Елена Александровна.

Во время поездки девочки посетили богослужения в Московских храмах, побывали на Красной площади и посетили храмы центра Москвы. Также они побывали в Сретенском монастыре, храме Христа Спасителя, Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина и ГЭС 2.

Кроме того, гимназисток пригласили на кафедру психологической антропологии Института детства, с которой Иркутская православная гимназия уже несколько лет ведет совместные образовательные проекты под руководством доцента кафедры Натальи Борисовны Ковалевой.

Здесь старшеклассницы познакомились с различными направлениями исследований и проектов кафедры, особенно такими необычными для их восприятия как госпитальная педагогика, визуальная антропология, корчаковское движение. Инновационные герменевтические технологии были раскрыты в мастер-классе Н.Б. Ковалевой на примере   медиагерменевтики как одной из наиболее продуктивных авторских технологий, развиваемой совместно с командой герменевтического клуба.  Особый интерес школьников вызвали разминочные упражнения по интерпретации фотографий, интернет-картинок и других художественных текстов и новостных медиа. Огромное впечатление на иркутян произвел музей МПГУ, содержательную экскурсию по которой ярко провел директор – Владимир Юрьевич Борисов.

Поездка была очень насыщенной и плодотворной и оставила много ярких впечатлений.

Пресс-служба Иркутской епархии


Возврат к списку