20.10.2022

В Тихоновой Пади освятили часовню

16 октября 2022 года, по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, в Тихоновой Пади была освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Старая часовня стояла на этом месте с 1880 года, и ежегодно к ней организовывались крестные ходы, которые не прекращались вплоть до 1970 года, когда в советское время сельский Петропавловский храм уже не действовал и был превращен в клуб.

Старая часовня стояла на этом месте с 1880 года и очень почиталась в народе: ежегодно к ней организовывались крестные ходы, которые не прекращались вплоть до 1970 года, когда в советское время сельский Петропавловский храм уже не действовал и был превращен в клуб.

Тихонова Падь-молчаливый хранитель духовной истории нашего края. Здесь жило немало истинных духоносных молитвенников. После закрытия Знаменского монастыря в Иркутске, по рассказам старожилов, на окраине «жили монашки».

Со временем старая часовня обрушилась, бревна завалили источник. Его снова расчистили, и вода побежала еще сильнее.

Новая часовня восстановлена на историческом месте. «Она не такая богатая, как была прежде, но восстановили пока так, на что средств хватило», - делится матушка Галина Новидонская.

Главное, что любовь, молитва и вода в источнике здесь такие же чистые. И так же тянутся к этому месту люди.

Освятил часовню настоятель Петропавловского храма в Темной Пади священник Георгий Воронов. Помолиться и совершить Крестный ход к святому месту собралось 55 человек. Здесь были как местные жители, так и паломники из окрестных городов и сел: Иркутска, Ангарска, Хомутово, Усть-Куды, Урика, Лыловщины и Ширяево.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии участников освящения часовни


Возврат к списку