17.09.2022

Вечная память протоиерею Сергию Кокорину

19 сентября 2022 года исполняется 40 дней со дня преставления ко Господу протоиерея Сергия Кокорина. Батюшку с большим теплом и любовью вспоминают прихожане Свято-Троицкого храма поселка Усть-Ордынский, где он начинал свое служение.

Отец Сергий Кокорин в прошлом бизнесмен, после рукоположения во священника 14 января 2005 года был направлен настоятелем в Усть-Ордынскую Свято-Троицкую церковь, которая в то время находилась в старом приспособленном здании. Прослужил здесь отец Сергей до июля 2011 года. Затем его перевели в Хомутовскую церковь. 

Сергей Кокорин родился 5 июня 1970 года в г. Иркутске. У отца Сергия первое образование – педагогическое, неоконченное - Иркутский Педагогический институт, естественно-географический факультет; второе – высшее юридическое, Иркутский Политехнический институт, восточный факультет, отдел юриспруденция, специализация «юрист»; третье – Томская духовная семинария. В 2021 году батюшка, вспоминая церковные годы службы, говорил: «Я очень благодарен Усть-Орде за мое священническое становление».

Отцу Сергию достались самые трудные годы: становление православной общины и клироса, совмещение должностей настоятеля в Усть-Ордынском и Бозойском храмах, службы в Бозое, Баяндае, Харате; устранение недоделок в построенном новом здании храма. Клиросная учеба прихожанок проходила на базе Хомутовской церкви. Поездки организовывал отец Сергий, он буквально валился с ног от усталости, иногда «засыпал» за рулём. Службы были освоены, на клиросе началось грамотное чтение и пение по нотам. Особенно сложными были для священника службы в колониях № 11 и № 40 Бозойской ИТК, в колонии № 40, где отбывали наказание осужденные за особо тяжкие преступления. После богослужений ночевал отец Сергий в доме старосты Александры Васильевны Мироновой. Она вспоминала: «С отцом Сергием Кокориным у нас сложились ровные, добрые отношения. Я заботилась о нём, предоставляла ему комнату в доме для ночлега, когда он ездил в Бозой, уставал».

В 2006 году батюшка в селе Харат проводил крестный ход, после которого на месте строительства будущего храма был установлен поклонный крест.

За период службы отца Сергия в Усть-Ордынской церкви митрополитом Иркутским и Ангарским Вадимом отслужены две Божественные литургии. В 2008 году полным чином владыкой Вадимом освящен новый храм в женском исправительном учреждении 272/11 п. Бозой, воздвигнутый в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Об этом событии священник Сергий Кокорин, настоятель Бозойского храма писал в статье «Всех скорбящих радость» окружной газеты «Панорама округа».

В годы служения батюшки в Усть-Ордынском храме наладился круг богослужений, было сделано распятие Иисуса Христа, дооформлено служебное место для клироса, а двор церкви накануне Рождества Христова превращался в «снежную сказку на христианские темы». Было организовано ежедневное дежурство в храме, работа свечной лавки, завезена земля на церковную территорию, которая благоустраивалась благодаря совместным трудам настоятеля и прихода.  Настоящим бедствием для храма в то время во время дождей было подтопление трапезной, подъём грунтовых вод. Батюшка сделал крышу над входом в трапезную. Это были издержки проектировщиков. Надо заметить, что он сам не гнушался никакой работы: надевал пояс монтажника и белил купол под сводами храма. 

В 2009 году в окружной газете вышла статья, в которой священнослужитель подробно рассказывал читателям об истории праздника Пасхи.

Отец Сергий сумел сплотить духовные общины Усть-Ордынской и Харатской церквей, несмотря на многие разногласия. Благодаря его трудам, образовалось ядро единомышленников. За трапезой обсуждались и решались многие проблемы. Царила атмосфера доверия и понимания. Батюшка проявлял участие и оказывал помощь нуждающимся прихожанам. На проповедях он часто говорил: «Не привязывайтесь к священнику, Вы ходите в храм к Богу». Прихожане благодарили его за теплоту и сочувствие. Отец Сергий был хорошим семьянином: заботливым мужем и отцом многодетной семьи, воспитывал детей в строгости и любви к Православной вере.

Светлая память останется в наших сердцах об отце Сергии.

Информационная служба Усть-Ордынского Свято-Троицкого храма

2008 г. Отец Сергий Кокорин с прихожанами

2008 г. Отец Сергий совершает елеопомазание Переваловой А.П.

2008 г. Отец Сергий Кокорин в храме п. Усть-Ордынский. Фото Переваловой А.П.

2008 г. Первое венчание в храме п.Усть-Ордынский. 8 сентября 2008 года. Семью Калачук венчает отец Сергий Кокорин

Венчание семьи Калачук

Отец Сергий Кокорин и отец Вячеслав Пушкарев

Приход Свято-Троицкого храма, п. Усть-Ордынский, 2011 год

отец Сергий,  Миронова А.В., В.В. и Н.М. Белобородовы, 2011 год

Отец Сергий. Пасха


Возврат к списку