Храму в честь Рождества Иоанна Предтечи в Юбилейном – 3 года

Храму в честь Рождества Иоанна Предтечи в Юбилейном – 3 года

В Иркутске, на территории Областной больницы в микрорайоне Юбилейный, есть небольшой уютный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, который в свой престольный праздник в 2022 году отмечает 3 года со дня первой отслуженной в нем Божественной литургии.

В преддверии праздника его бессменный настоятель, протоиерей Димитрий Максимов, вспоминает, как это было…

«Весной 2018 года владыка Вадим благословил мне помогать отцу Вячеславу Пушкареву в строительстве храма Рождества Иоанна Предтечи, для которого в тот момент была выделена земля на территории Областной больницы в микрорайоне Юбилейный.

Основную часть работ пришлось взять на себя, так как у отца Вячеслава тогда было много послушаний; кроме того, он вел строительство Михаило-Архангельского храма в Баяндае.

Владыка Вадим предложил нам сначала поставить временный храм и начать служить в нем, а потом уже заняться строительством большого каменного храма.

Строили мы наш храм всем миром. И сегодня все работы производятся в основном руками прихожан. Фундамент, стены, крыша и всё остальное - это общая наша работа и настоящая живая жизнь прихода как одной семьи, одного живого организма

Самое интересное, что наш храм начал строиться…с крестов и маковок. У нас ещё не было ничего, а маковки уже были заказаны и даже доставлены в Иркутск.

Вторым этапом работы стало утепление крыши и пола. И только через полгода мы смогли начать возведение стен.

Могу сказать, что при строительстве храма очень большое значение имеют люди, которые работают рядом с тобой. Господь благословил мне очень хороших помощников! Среди них, конечно же, наша староста - Наталья Иннокентьевна, - которая всегда готова откликнуться и помочь решить вопросы с материалами, доставкой и многими другими насущными проблемами. У нас замечательные и неравнодушные прихожане, любящие храм и заботящиеся о его нуждах: здесь, наверное, можно перечислять всех, потому что каждый старается помочь, чем только может и иногда даже немного больше.

Первая Божественная литургия была совершенна в нашем храме в престольный праздник, 7 июля 2019 года. Тогда у нас в храме еще не было иконостаса и мебели. Даже полы только были в алтаре. Не было электричества и многого другого.

Но жизнь прихода уже началась.

Мы служили и строили. Электричество протягивали от сторожки автостоянки, зимой обогревались газовыми пушками. Сейчас это вспоминаем с ностальгией.

Слава Богу, наш храм живет, приход действует, люди стараются делать много добрых дел».

 

Мы сердечно поздравляем отца Димитрия и приход храма в честь Рождества Иоанна Предтечи и желаем им крепости духа и молитвы, любви и верности Господу, сил и помощи Божиих в устроении храма и прихода, единения и взаимопонимания в приходской семье, много добрых дел во Славу Божию и многая лета храму в честь Рождества Иоанна Предтечи!

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии из архива храма Рождества Иоанна Предтечи

06.07.2022