Спектакль «ПОВЕСТЬ О МОЛОДЫХ СУПРУГАХ»

«ПОВЕСТЬ О МОЛОДЫХ СУПРУГАХ»

Как приятно в дни светлых пасхальных недель делиться друг с другом радостью, собираться вместе, дарить подарки! Театральный коллектив нашего прихода, известный своей работой над «Укрощением строптивой» У.Шекспира, приглашает всех на новый спектакль! На этот раз перед нами предстанут герои пьесы XX века. «Повесть о молодых супругах» Евгения Шварца посвящена вечной теме любви. Завесу тайны нового спектакля приоткрывает режиссер-постановщик Ольга Михеева.

Кому адресован новый спектакль?

Пьеса более актуальна для молодых людей, которые строят семьи, пытаются найти любовь и понимание. Но она будет интересна и всем тем, кто вообще имеет опыт личных отношений. Вместе с автором и актерами мы размышляем над разными свойствами любви. Ведь любовь может не только дарить радость, но и причинять боль.

В чем, вы думаете, проблема? 

Дело в том, что молодые часто вступают в отношения с самыми радужными ожиданиями. Им кажется, что, если они нашли и любят друг друга, то обязательно должны быть счастливы. Но ведь нужна еще и серьезная внутренняя работа. Да, любовь – прекрасное и нежное чувство, но оно таит в себе и некие подводные камни, которые имеются даже в самых, казалось бы, идеальных отношениях. Мы говорим о пути любви от душевности к духовности. Как бы это ни звучало высоко, но современные молодые люди реально касаются этих вещей и познают их на собственном жизненном опыте.

Почему вы решили обратиться именно к творчеству Евгения Шварца?

Шварц очень интересный и талантливый писатель. Нам он так же близок ещё и тем, что был верующим человеком. Во всех пьесах Евгения Львовича чувствуется некий духовный пласт. И в «Повести о молодых супругах», несмотря на внешне достаточно простую ситуацию, явно ощущаешь, что автор пытается поговорить с читателем и зрителем на важные и серьезные темы, которые больше простых жизненных проблем.

Какие особенности выделяют пьесы Евгения Шварца из произведений многих других драматургов?

Добрые, светлые, полные юмора и радости, но одновременно серьезности и глубины, всем нам знакомы экранизации его произведений. Кто не видел кинофильмы «Обыкновенное чудо» (1978, реж. М. Захаров), «Снежная королева» (1966, реж. Г. Казанский), «Золушка» (1947, реж. Н. Кошеверова, М. Шапиро), «Сказка о потерянном времени» (1964, реж. А. Птушко)? Во всех них присутствует сказочность. В «Повести о молодых супругах» так же есть сказочные герои – Кукла и Мишка. Они, старые игрушки, много повидали на своём веку, много знают о любви и готовы помочь молодым людям, но… каждая любящая пара должна сама пройти свой путь.

Спектакль состоится 28 апреля в 19.00 на приходе Прп.Сергия Радонежского г.Иркутска

Беседовала Мария Сергеева

Приход Прп. Сергия Радонежского г. Иркутска
21.04.2011