17 апреля 2022 года мы праздновали Вход Господень в Иерусалим - Неделю Ваий, Вербное воскресенье. После праздника начинается Страстная седмица (неделя перед Пасхой). Мы празднуем Вход Господень в Иерусалим как Его победу, как вход в Седмицу Страданий, через которые и было совершенно дело спасения человеческого рода.
Название Неделя Ваий происходит от обычая приносить в этот день в храм ветви пальмы, то есть вайи, с которыми жители Иерусалима встречали Господа. Так до сих пор встречают праздник и сегодня, к примеру, на Святой земле. В нашем же климате берется красивая весенняя верба, которая одна из первых весной пробуждается к жизни.
И на Всенощной, которую служили накануне в субботу, и на Литургии освящали вербу, принесенную для этого прихожанами в храм.
Божественную литургию в день праздника совершил священник Александр Кузнецов. В своей проповеди он напомнил собравшимся, что праздник посвящен событию, предшествовавшему Распятию и Воскресению Иисуса Христа.
Людей в этот день в храм пришло более 400 человек. Было много детей, и они тоже держали веточки вербы в руках. Одни с серьезными лицами, понимая важность праздника, а кто-то с улыбкой – мы вместе встречаем Господа, радостно и торжественно приветствуя Его.
Теперь наши прихожане освященные ветви вербы поставят дома к иконам или в иное достойное место, где они будут радовать взор, помогая создавать особую атмосферу предстоящей страстной седмицы и Пасхи Христовой.
Пресс-служба Никольского храма г. Черемхово