22.04.2021

Областная научно-практическая конференция школьников «Кирилло–Мефодиевские чтения» - 2021

Отдел просвещения Иркутской епархии приглашает к участию в областной научно-практической конференции школьников «Кирилло–Мефодиевские чтения» - 2021

Конференция проводится в два тура:

­ 1 тур – заочный конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ, проводится с 1 по 30 апреля 2021 года.

­ 2 тур – областная научно-практическая конференция школьников (очное соревнование победителей первого тура), состоится 14 мая 2021 года с 10.00 (регистрация с 9.00) в ЧОУ «Православная школа во имя Святой Троицы» г. Ангарска., находящееся по адресу ул. Бульварная, дом 5. При неблагоприятных эпидемиологических условиях конференция пройдет в онлайн-формате.

Участниками конференции могут стать учащиеся и творческие группы (не более 3-х человек) 4–11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Иркутской области.

Направления работы:

Секция «Православие и словесность» - анализ литературных произведений русских и зарубежных писателей и выявление христианских тем, мотивов и других элементов художественной системы; публицистические работы в жанре интервью, статьи, репортажа, эссе, паломнических заметок.

Секция «История православия» - работы по истории России и Русской Православной Церкви, включающие темы о святых, патриархах, храмах.

Секция «Православное краеведение» - работы о значении Православия в истории России, по истории Православия в Сибири, исследования об отдельных представителях Православия, иерархах, подвижниках, мирянах, известных православных земляках, об истории строительства и восстановления храма своего города, поселка.

Секция «Православие и искусство» - работы по истории Православной музыки, живописи, архитектуры, анализ отдельных художественных произведений или творчества известных иконописцев, художников, зодчих. 

Секция «Православие и общество» - исследования по социальной проблематике, психологии, представленные с православной точки зрения.

Секция «Православные традиции и праздники» - работы о значении и содержании православных праздников; а также творческие проекты прикладного характера (рукоделие, кулинария, дизайн), следует исключить языческие компоненты русской культуры. 

Содержание работ должно соответствовать православной направленности конференции.

Для участия в первом, отборочном туре участники регистрируются по ссылке - Ссылка для регистрации и прикрепляют Конкурсную работу или отправить на электронный адрес: irk.oroik@mail.ru. На основании протоколов экспертного совета Оргкомитет принимает решение об утверждении результатов заочного тура Конкурса.

Второй тур - областная научно-практическая конференция школьников проводится по итогам заочного конкурса и предусматривает выступления участников с докладами на секционных заседаниях и их защиту перед членами экспертного совета и другими участниками с помощью презентации в программах PowerPoint. Время для защиты работы не более 7-8 минут, в этом случае текст (конспект) защитного слова должен быть не более 3 страниц.

Требования к оформлению работ

Текст конкурсной работы представляется в электронном виде в текстовом редакторе Word шрифтом №14 Times New Roman, межстрочный интервал 1,5. Выравнивание по ширине страницы. Объем работы не более 15 страниц.

Образец сноски в тексте работы: [1, с.5], где 1 — номер в списке литературы, литература в списке располагается в порядке цитирования

Подведение итогов и награждение

Победителей и призеров определяет Экспертный совет в каждой секции по окончании работы секций.  Победителям конференции вручаются дипломы 1, 2, 3 степени и дипломы в номинациях, памятные подарки, учителям — благодарственные письма за подготовку участников конференции.  

Конференция проводится отделом просвещения Иркутской епархии, частным общеобразовательным учреждением «Православная школа во имя Святой Троицы» г. Ангарска при поддержке министерства образования Иркутской области.

Дополнительную информацию о проведении конференции можно получить по телефону +7(924) 620 66 58 (Федорова Жанна Геннадьевна), e-mail: irk.oroik@mail.ru.