08.04.2021 20:00:00 

В поселке Усть-Ордынский провели экскурсию в Свято-Троицкий храм для подопечных Комплексного центра

7 апреля 2021 года Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (Двунадесятых) праздников в православном календаре. С целью приобщения детей из замещающих семей, детей из семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации к православным праздникам и традициям, расширения знаний о религиозной культуре, ознакомления детей с Православным храмом, его устройством, храмовым искусством, иконописью, символикой, внутренним и внешним убранством, специалистами Комплексного центра п. Усть-Ордынский в рамках совместного социального проекта с Православной церковью, с благословения настоятеля о. Николая была организована и проведена экскурсия в храм в честь Святой Троицы, находящийся в этом поселке.

Храм – особое здание, оно не похоже ни на одно из современных городских строений. Каждый из вас, дети, имеет имя, так и храмы имеют свое имя. Одни храмы названы в честь Господа, Его праздников другие — в честь Богородицы, третьи — в честь святых. Мы находимся в Храме Святой Троицы. Запомните, храм — это дом Божий. В нем хозяин — Господь.» - такими словами начала свой рассказ прихожанка – экскурсовод Валентина Ивановна, радушно встретившая гостей. Она подробно рассказала об истории праздника Благовещения, подчеркнула, что по церковному обычаю, службы в Благовещение духовенство совершает в облачениях голубого – «Богородичного» - цвета. Он символизирует высшую чистоту и непорочность.

В храме детям рассказали об иконах, иконостасе перед алтарем, об основных частях Храма и их значении, о церковной молитве и песнопении. Дети слушали с большим вниманием. Многие из них редко бывали в Храме, им было очень интересно. Все дети получили сувениры, сладкие подарки и остались довольны!

Пресс-служба Свято-Троицкого храма поселка Усть-Ордынский

Возврат к общему списку