05.04.2020 16:18:00 

Слово митрополита Максимилиана на Литургии в неделю святой прп. Марии Египетской в Богоявленском соборе города Иркутска

Неделя 5-я Великого поста. Архиерейское служение

Дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю вас с воскресным днём.

В наше непростое время важно понимать, как правильно размышлять о происходящем, как правильно себя позиционировать с точки зрения своей личной жизни и положения в Церкви.

Господь победил смерть, Господь победил мир во всех его неблагих проявлениях. А раз мы со Христом, то нам свойственно быть всегда спокойными.  Страх не должен входить в наше сердце. Мы не должны поддаваться панике ни по какому поводу, ведь те, кто уповает на Промысел Божий, всегда мирны и радостны. И сложившаяся сейчас ситуация в принципе ничем не отличается от других периодов нашей жизни.

Да, существует общественное мнение. Мы все, как я об этом уже говорил, понимаем призывы общества к нам, смиряемся и по любви стараемся их исполнять. Мы не хотим для людей болезней и смерти, особенно это относится к тем, кто не готов принять это благодушно и не видит в этом Промысла Божия для себя.

Но каждый из нас должен чувствовать себя церковным. Тот, кому благословили пока воздержаться от посещения храма, будет молиться дома, хотя ему и хочется быть на службе. Его послушание Богу и Церкви заключается в смиренной домашней молитве. А те, кто служит и помогает в храме, поёт на клиросе, идут в храм со смиренной мыслью, что они с Господом и что с Господом им ничего не страшно, и с благодарностью, что они могут быть в храме по благословению, когда всем остальным пока благословили молиться дома.

Не смущайтесь и не сомневайтесь - что благословили, то и делаем. У каждого из нас свой земной путь. У каждого из нас и свое окончание этого пути - в тот срок, когда Господь благословит. Если человек не искушает Господа, не бравирует тем, что с ним ничего плохого не случится, а живёт по благословению, то все сложится именно по Воле Божией.

Всё в воле Божией. И церковный человек всегда может благодушно жить и благодушно исполнять то, что Церковь благословляет. Осталось всего несколько недель до праздника Святой Пасхи. Очень хочется, чтобы Господь благословил нам всем вместе молиться в храме в святой день Воскресения Христова, поэтому давайте усилим нашу молитву ко Господу. Никто из нас не отрицает, что бедствия, болезни и моры происходят во многом по грехам человеческим, в том числе и по нашим с вами грехам. С нас ещё больше спрашивается. Люди не церковные и те, кто не знает жизни духовной, не знает Заповедей, многого не понимают или понимают искаженно. С них и спрос другой. А с нас, христиан, спрос по максимуму, потому что мы знаем, что во всём призваны жить и поступать подобно Христу. Сопоставляя наши поступки, мысли и чувства с идеалом Христа, мы просто не можем не жить в покаянии.

Усилим молитву, каждый на своем месте: кто-то в храме, совершая Божественную литургию и уставное Богослужение; кто-то в домашней своей келье, молясь искренне, от всего сердца. И будем оставаться бодрыми, радостными и благодушными.

Здоровья вам и вашим близким.

Да благословит вас Господь.

Возврат к общему списку